Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 || 16 | 17 |   ...   | 46 |

«Краткий хронограф об истории станицы Вёшенской. ...»

Добросовестность члена комиссии станичного судьи Ивана Королёва была известна, но всё же на него и урядника Фролова поступила жалоба хутора Криушенского, недовольного тем, что они вырезали их хуторского довольствия «излишек» в 49 десятин. Королёв с понятыми обнаружил излишек земли и у хутора Вязавского, что вызвало недовольство его жителей и поползновения хутора Терновского на этот участок и т.д. Все были за равный раздел, но никто не хотел уступать, ни пяди из своей земли. Сопротивление всё же, в конце концов, было сломлено, с большим трудом улажены споры, и в Елани стали делить все земли.

В 1857 г. на сборе казаки Еланской станицы приняли решение ограничить лов рыбы в озёрах, записав в приговоре: «…состоящие в юрту нашем рыболовные озёра… Ильмень, Кривое… Глинка и Боковое, затем … Аникеево и Максимово и другие… приносили нам общую выг. от производимого ловления в этих озёрах рыбы тем, что в течение каждого лета и зимы мог всякий гражданин пользоваться этим промыслом по возможности. Но вот уже более двадцати лет назад тому как мы начали замечать, что озёра эти, приносившие изобильный улов рыбы, с каждым г.ом начали становиться всё беднее и беднее и так, что вовсе почти истощались, и мы удостоверяемся, что промышленность эта, чем далее, тем более упадает. Вышеупомянутые озёра прежде были глубокие, ныне обмелели, на берегах мы видели изобильно камышу. Чакану и других их подобных растений, но ныне это всё исчезло, само русло, или подошва, озёр завлеклось илом или песком, а составившаяся зацепя от лесных ветвей и карчий, с давних времен туда нанесённых, соделала эти озёра почти недоступными к производству рыбной промышленности». В дальнейшим положение и того больше ухудшилось, но тем не менее было бы ошибкой считать, что рыболовство прекратилось вовсе. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 319 – 320).

1857.**** Донские дворяне. Сотник Калитвенской станицы Степан Антонович Свечников женился на Августине Михайловне Агеевой, дочери старшинской жены, жившей в Елани, Елизаветы Романовны Агеевой, и в 1857 г. купил в еланском юрту две мельницы, после чего был принят в число граждан Еланской станицы. Хорунжий Яков Макаров вторично женился на дочери еланского сотника с «водворением на жительство» в эту станицу.

Сотник С.А. Свечников держит крестьян в посёлке Верхне-Нагольном Донецкого округа.

Принято считать, что крестьянам на Дону жилось лучше, чем в российских губерниях. Была и мягче барщина, и менее обременителен оброк. Но в конечном итоге барщина сковывала свободу выбора, оброк же никто не отменял. Как и в России, крепостным на Дону приходилось всю жизнь, без надежды на личную свободу работать на помещика. Как и там, здесь продавали и покупали крестьян, словно скот или имущество.

Из документа датируемого 1857 – 1858 гг. можно узнать: хорунжий Анисим Федотов продал сотнику Петру Гуляеву крестьянское семейство. Гуляев же купил ещё одно семейство, состоявшее при посёлке Сохраннове, у есаула Михаила Сохранова и в свою очередь продал семью крепостных есаульской жене Марфе Трухачёвой. Есаул Александр Варламов из своих крепостных, состоявших при посёлках Варламрво-Березовском и Кирееве-Березовском Донецкого округа, продал по крестьянскому семейству сотнику Ефиму Чернову, есаулу Марку Калабухову и жене есаула Екатерине Власовой и ещё «крестьянскую девку» вдове есаула Александре Елкиной и т.п. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 345, 347).

1857.**** Дворянская служба. Поручик Еланской станицы Пётр Никифорович Коньков по болезни уволился в отставку. Сын войскового старшины Никифора Конькова, был офицером Донской артиллерии, а потом лейб-гвардии Донской батареи. В 1850 – 1860 гг. он сыскной начальник и окружной дворянский депутат (предводитель дворянства) Усть-Медведицкого округа, позже – почётный мировой судья. В отставке стал гвардии капитаном.

Жена Конькова Анна Павловна состояла попечительницей Усть-Медведицкой женской прогимназии и после смерти мужа подарила Донскому музею серебряный ковш, пожалованный в 1811 г. Александром I деду Петра Никифоровича.

Сын отличившегося в 1812 г. поручика Венедикта Антоновича Конькова Василий Венедиктович служил в лейб-гвардии Казачьем полку и затем в Войске, вышел в отставку войсковым старшиной и в 1858 – 1861 гг. по выборам дворянства состоял устьмедведицким окружным дворянским депутатом. В этом качестве, будучи членом Комитета об улучшении быта помещичьих крестьян в Войске Донском, участвовал в подготовке крестьянской реформы 1861 г.

Брат Василия Яков Венедиктович после военной службы вышел в отставку хорунжим, служил почётным мировым судьёй в Донецком округе, непременным членом Черкасского и Донецкого окружных по крестьянским делам присутствий, членом Донецкой окружной земской управы, Черкасского и Донецкого окружных по воинской повинности присутствий, участковым мировым судьёй и получил чин статского советника.

Сам Венедикт Антонович, герой Отечественной войны, будучи отставным гвардии штабс-ротмистром, в 1830-х гг. занимал должность окружного дворянского депутата. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 167 – 168).

1857.*** Главное управление казачьих войск – в 1857 г. в составе Военного министерства образовано Управление иррегулярных войск. В 1872 г. оно преобразовано в Главное управление казачьих Войск на правах департамента Военного Министерства. (Шумов В.В. История казачества (справочник казака). // Ростов н/Д: Изд ООО «КСС», 2004. С. 23).

Ок. 1857.**** Родился Самойлов Савостьян Михайлович, казак Вёшенской станицы. В службе с 1877 г. Урядником с 1 мая 1880 г., (РГВИА, Ф. 330, оп. 56, д. 782, ПС док. 1881 г.).

1857.**** Казачья служба. В 1857 г. в Елани встречали своих станичников, возвращавшихся со службы из Донских казачьих № 27, 41, 56, 57 и 67 полков и из Атаманского полка.

Постепенно сложился порядок, при котором вёшенцы и еланцы служили, по первой очереди, преимущественно в 11-м и 12-м Донских казачьих полках.

Казаки Вёшенской и Еланской станиц второй очереди службы комплектовали 28-й и 29-й Донские полки, третьей очереди – 45-й и 46-й.

Вёшенцев и еланцев брали также на службу в Атаманский полк, некоторых – в лейб-гвардии Казачий полк и лейб-гвардии Донскую батарею, в армейские казачьи батареи, отдельные сотни и местные команды.

В 1857 г. командир сотни Донского учебного полка сотник Михаил Макаров просит еланский станичный сбор уволить его из числа станичников, поскольку он думает перечисляться в станицу Новониколаевскую. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 180, 414).

1858, 6 мая.*** В Новочеркасске был создан «Особый комитет для составления проекта положения об устройстве и улучшению быта донских помещичьих крестьян».

1858, 18 ноя.**** Родился Лосев Михаил Иванович, казак Вёшенскоё станицы. Окончил МВКК и 2-е военное Константиновские по 2 разряду. Юнкнкиром с 1 сентября 1877 г. Есаулом с 15 апреля 1894 г. Дети: Михаил р. 6 сентября 1887 г. (РГВИА, ф. 330, оп 58, Д 49, ПС. за 1894.г.). Есаулом исключён из списков умершим 16 апреля 1901 г. (Выс. приказы).

1858.*** На Дону проживало:

564 тыс. казаков (54%);

413 тыс. крестьян (39%);

14 тыс. (1,3%) дворян и чиновников;

53 тыс. (5,2%) представителей других сословий.

Итого: 1 044 человек населения Дона

В 50-е годы межсословные браки не давали возможности перейти в служивое сословие.

1858.**** Донское дворянство. В 1858 г., в Войсковое правление поступила жалоба крестьянина Петра Данилова и Назара Захарченко «о жестоком обращении священника Вёшенской станицы Василия Попова с крестьянами своими». Крепостные рассказали: «У владельца нашего находится двадцать пять ревизионных душ, и они от него терпят постоянное притеснение, через чего годов 8 тому назад бежали две девушки и неизвестно где подались. Разбивает жену от мужа и малолетних детей посредством найма на 3 г., женщин постоянно берёт в свой двор на 4 недели, а домашность их остаётся без всякого надзора. Это приводит к разорению. Причитает нам безвинные своеручные наказания, заставляет в преклонных летах насильно работать».

Но даже если не все помещики были такими, как «священник» Попов, рабство подавляло крестьян, вытягивая их жизненные силы, глушило возможные таланты. А их у крепостных, как и у рядовых полуграмотных казаков, задавленных тяжелой постоянной работой, видимо, погибало немало.

Попытки отдельных крестьян вырватся от крепостного беспредела, подать «иск о свободе» встречали, разумеется, яростное сопротивление господ. На жалобу крестьян посёлка Кривского Вёшенской станицы последовал ответ: «Наказать в посёлке через дневальных сторожей каждого по 30 ударов розгами с оглашением их пороков, где следует». (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 349).

1858.**** Родился Лосев Яков Иванович, казак Вёшенской станицы. В службе 10 мая 1791 г. Участник «Индийского похода». Дети: Николай 3 месяца. (РГВИА, ф. 489,, оп 1, д. 3032, ч. 1, л. 110 – 111, ПС за 1802 г., ч. 1, док. 1789 г.)

1858.**** Донское дворянство. В чине есаула служит атаманом Вёшенской станицы Евграф Иванович Попов и «за отлично-усердную и ревностную службу» в этой должности получил Анну 3-й степени. До этого с1842по 1845 г., ещё хорунжием, состоял заседателем Усть-Медведицкого судного начальства. В 1861 г. при открытии в Вёшках приходского училища пожертвовал 100 рублей серебром на заведение библиотеки при училище. В1861 г. назначен мировым посредником для непосредственного наблюдения за осуществлением крестьянской реформы. В начале 1860-х гг. получил чин войскового старшины, находился в отставке, но и при этом в 1870-х гг. избирался почётным мировым судьёй и гласным.

Из «Донских войсковых ведомостей» видно, что в первой половине 1860-х гг. Попов скупал в Усть-Медведицком округе землю, точнее «право на получение земли, имеющей нарезаться на крестьянские души», – в газетных извещениях фигурируют четыре души в хуторе Токине, две души в хуторе Малахове, одна душа в хуторе Царицынском… Там объявляется, что жена Попова Ольга Афанасьевна в 1857 г. продала сотнику Аврамову нескольких крестьян с землёй, нарезанной в Хопёрском округе, а уже после отмены крепостного права купила у вдовы сотника Рыбинцевой пять десятин земли при посёлке Поручиковом, тоже в Хопёрском округе. Та же газета сообщает, что надел Попову, проектированный в Хопёрском округе будет межеваться в 1864 г.

Е.И. Попов значился обладателем 1 275 десятин и с 1851 по 1859 г. был арендатором мельницы, принадлежавшей Еланской станицы, близь хутора Антоновского, «о семи поставах».

Его сын Дмитрий Евграфович Попов, помещик, проживал в хуторе Ясеновском Вёшенской станице. В этом хуторе родилась, уже после отмены крепостного права, мать М.А. Шолохова, Анастасья Даниловна, дочь крепостных крестьян переселившихся на Дон с Черниговщины, украинка по национальности. Лишившись в детстве родителей, была отдана в услужение и до самого замужества служила горничной у вдовы-помещицы Поповой в той же Ясеновке.

Дочь Е.И. Попова, девица Софья Евграфовна, в 1890 – 1900-х гг. была попечительницей Вёшенского женского училища. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. ).

1858.*** РПЦ. В 1858 г. Войсковое правление выдаёт казачьей дочери Вёшенской станицы девице Фёкле Рычневой свидетельство для трёхлетнего путешествия за границу, «к святым местам». (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 385).

Ок. 1858.**** Родился на хуторе Каргине Вёшенской станицы Христиан Миронович Дударев. Он прожил 68 лет и умер в 1926 г..

Его год предполагаемого рождения можно определить. Его отец Мирон Дударев был неграмотным. В 1875 г. под прошением каргинского схода об открытии в хуторе приходского училища за него подписывался доверенный. Христиану в это время было 17 лет.

У Мирона Дударева было два сына Христиан и Иван.

У Христиана Мироновича Дударева (он носил прозвище Христоня) было три дочери и сын Иван (предположительно 1875 г. рождения). Его бездетный брат Иван Миронович, в своё время взял на воспитание девочку и, когда она достигла совершеннолетия, выдал за здорового казака Ивана Топилина. Теперь в своих домах братья имели по одному Ивану: у одного – родной сын, у другого – зять. Когда разговор заходил о братьях Дударевых и их Иванах, сын Христиана называли Христанкин сын, а Ивана-зятя по уличному прозвищу – Ванюра. Так их и различали.

Жил Христиан у самого Чира. Круглый рубленный казачий курень под камышовой крышей, саманная стряпка, сараи, конюшня, за домом высокие прикладки с сеном: всё, без чего не прожить и без чего казак – не казак. С утра до темноты трудился он в поле, по хозяйству, как и все, дорожил казачьей честью и всем тем, что доставалось ему нелёгким трудом. Маленькая, задавленная каждодневным непосильным трудом и домашними заботами, жена Христиана дальше своего двора не знала дороги. Оба неразговорчивые и нелюдимые, к соседям в гости они не ходили и к себе никого не приглашали.

Христиан Дударев остался неграмотным, был атаманского роста, сухой и костлявый, с лицом чернее земли. Глядя на него снизу вверх, старые казаки не в шутку говорили: «Христиан - чистый азиат». Бабы, завидев издали его колесом согнутую фигуру, с огромным сучковатым костылём, переходили на другую сторону или сворачивали в проулок. В кругу старых казаков он, как правило, молчал, лишь изредка вставлял: «Тах-та, тах-та», а когда начинал говорить – голос его гудел, как из двухведёрного чугуна. В молодые годы Христиан Дударев служил в Атаманском полку, но звание «атаманец» за ним не удержалось, может быть потому, что на людях он бывал редко.

Жена Ванюры (тоже атаманского роста, по прозвищу Самогуда) рассказывала, каков был Христиан Миронович Дударев: «Ростом был в полнеба!.. С табуретки головы не достанешь!.. Вербу надо срубить, чтоб для его чириков сделать колодок!..» На свои непомерно большие ноги Дударев сам шил обувь. Был он хорошим чеботарём, шорником, его иногда приглашали в Ясеновку подшить конские наряды помещик Попов.

Хотя Христиан был неграмотным, права казаков помнил с детства, по-своему оберегал их и пользовался ими. Его соседка, из иногородних старожилов, рассказывала: после того, как в июне 1919 г. красные отступили. Христиан, не любивший соседей-иногородних, распорядился деловито, по-хозяйски, как атаман: «Власть кадетов кончилась! Снова власть стала казачьей! Тепереча работать будете не на помещицу, а на нас – казаков! Завтра же с утра выходите полоть наши огороды!»

Сын Христиана пошёл в отца, по злости даже превзошёл его. Оба они считали, что «на Дон все беды идут от хохлов и русских». В начале 1918 г., как выходец из небогатых казаков, Иван стал было на сторону революционно настроиных казаков и Советской власти, толкался в Каргинской на митенгах, выражал недовольство порядками, заведёнными богачами; потом увидел, что казаки одерживают верх (разгромили красногвардейский отряд под Сетраковым, легко расправились с Подпёлковым), переметнулся на строну реакционных казаков. При военно-полевом суде порол розгами приговорённых за дезертирство, охранял и конвоировал пленных. Его видели на коне (конь был такой – любого калмыка догонит) рыскающим по левадам, где в зарослях прятались разбежавшиеся пленные красноармейцы. Во время восстания Иван разъезжал по слободке, играя плёткой и тыча ею в лицо иногородним, издевательски спрашивал: «Ну, как, быдите казачьи левады делить или подождёте?!»

Ванюра Топилин – косая сажень в плечах, гвардейского роста, обладал неслыханной силой. Под него бы подошла ломовая лошадь. Он не раз говорил, что может помериться силой с казаком, у которого было устрашающее прозвище Полтора-Ивана. В двадцатые годы. как-то на ветхом мосту через Чир разошлись брёвна настила, и туда по самую ступицу провалилось колесо арбы с сеном. Казачька-подводчица оказалась в трудном положении. Проходивший мимо Ванюра осмотрел со всех сторон гружёную с верхом арбу: «Не горюй, томаха!» Он подставил под задок арбы спину, поднял её, и быки легко съехали с моста. О его необыкновенной силе и различных похождениях ходили легенды. Первая жена его умерла, долгое время он жил бобылём. Бабы, наслышавшись страшных небылиц, не заводили с вдовцом дружбы. Рассказывали, однажды Ванюра заночевал на мельнице в извозчицкой со знакомой, на которой вроде бы собирался жениться. Она приехала с Климовки смолоть пару мешков муки. Наутро она взмолилась: «Забери у меня всё, только ради Христа не трогай меня…» – «Ты, Дунь, не боись, мало ли что про меня люди набрешут». – «Уходи…»

В голодном 1921 г. Ванюра залез в соседский погреб. Трое казаков поймали его, пытались побить. Ванюра легко раскидал их в стороны, взял от неподалёку стоящей брички заднее колесо, раскрутил над головой и спокойно сказал: «Не подходи, а то ушибы!..»

Летом Ванюра нанялся пастухом станичного стада коров. Он не раз хвастался, что положит на землю любого быка, а то и медведя, если случаем подвернётся под руку. В один из осенних дней он решил померяться силой с бугаём. Поединок окончился плачевно. Два раза на рогах подбросил бугай Ванюру. С распоротым животом его увезли в больницу.

Всю жизнь Топилин нанимался в пастухи, не знал грамоты, во дворе не имел порядочной скотины. В 1937 г. его арестовали. Обвинили в троцкизме. Судили. В заключении он и умер.

Христану Дудареву в 1912 г. было 54 г. Его сыну, Ивану, к тому времени было уже 37лет, у него самого росли два сына – Тит и Василий. Тит умер от тифа, Василию в тот год было 9 лет, стало быть, у Христана Дударева был в 1912 г. девятилетний внук.

29 мая 1919 г. во время боёв под Каргинской дом Христана Дударева сгорел. Семья перешла жить в саманную стряпку и жила там до тех пор, пока Христан на новом месте не построил такой же дом.

В декабре 1919 г. Иван Христанович Дударев со всеми казаками ушёл в отступление на Новороссийск. Погрузиться на пароход ему не удалось. Весной со своим дружком он неожиданно заявился домой. Председатель исполкома сказал ему, что за прошлые дела в Дончека придётся держать ответ, и потребовал немедленно отправиться в Вёшенскую для регистрации. Узнал Иван, что нескольких казаков уже арестовали и отправили в Вёшенскую, откуда они не вернулись. Вместе с дружком он скрылся. Ему удалось перейти польскую границу, потом он бродил по разным странам, пока судьба не забросила его во Францию. Когда же немцы её оккупировали, Дударева в составе группы чернорабочих угнали в Германию. В 1968г. в Западной Германии он умер. Василий Иванович знал о делах отца в 1918 и в 1919 гг., и уехал из Каргинской. Его нашли в Северной Осетии, вручили извещение. Он отказался от отца и от денег по завещанию. После смерти Василия его жена Фёкла возвратилась в Каргинскую. (Сивоволов Г.Я. «Тихий Дон»: рассказы о прототипах: Заметки литературного краеведа. – Ростов н/Д: Кн. Изд-во, 1991. с. 174 – 185).

1859.**** Хутора Верхнего Дона. Вёшенский юрт имел 22 левобережных хутора, в которых проживало до одной тысячи семейств, составляющих более двух третей всего населения станицы.

В 1859 г. 14-ть еланских хуторов находились на левой стороне Дона, но уже 19-ть – на правой. Хутора, как правило, тянулись линией вдоль Дона, степных речек и балок или скучивались в местах близкого залегания грунтовых вод.

В 1859 г. водяных мельниц на реке Елань действовало 10, на Сухой Елани – 4, на Чиру – 2, на Вербовке – 2, на Кривой – 1, Антоновке – 1, на пруду буерака Кривого – 1. Близь хутора Антоновского было 4 водяных мельницы. Одна из которых, «о семи поставах», была Еланской станицы. Её сдавали в аренду.

Начали ссориться и хутора одной станицы. Сотник Свечников требовал в 1859 г. от хутора Конькова передать ему «лужок», против коньковцев выступил хутор Земцов, заявивший, что этот лужок принадлежит ему. В том же г. дважды и ещё раз в 1860 г. жители хутора Солонцовского жалавались на казаков хутора Андроповского, которые самовольно посадили близь Солонцовского бахчи. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 304, 334, 359).

Датой основания хутора Краснояровского надо считать 1859 г. В списках станицы Еланской к этому времени числятся хутора: Гаврилов (он же Березняговский); Безбородов; Антонов; Андроповский; Солонцовский. (Зеленков Т.А. Из истории станицы Еланской. / Рукопись, 1964 г., с. 51).

1859 Дон Численность донского населения составляло почти 900 000 человек.

1859.*** Донское дворянство. Донские дворяне разработали свой проект «Положения об устройстве и улучшения быта донских помещичьих крестьян» согласно решения от 6 мая 1858 г., предоставляющий преимущества помещикам. В период временнообязательноого состояния крестьяне не могли переходить с барщины на оброк в течение 6 лет, причём количества барщинских дней определялась размерами имения: для многоземельных – 94 дня в год, средних – 75 и малоземельных – 56 дней. Крестьянам предлогалось регламентного размера надела получить без выкупа (на Дону «даровой» надел составлял около 1 десятины), поэтому в степной зоне крестьянский надел составлял 3 – 4 десятины земли. Эти предложения были значительно тяжелее для донских крестьян, чем нормы, определёнными Рекомендационными комиссиями для всей России.

1859.*** Казачьи нравы. В 1859 г. еланский станичный судья Иван Королёв разбирал заявление проживавшего в хуторе Конькове мещанина Филата Ручкина о том, что казачка Нелида Брунилина украла у него 130 рублей серебром. Выяснилось, что Брунилина лечила «наговором» жену Ручкина, потому и возникло подозрение. А сам Ручкин «постоянно пьянствует, и у него в квартире редкую ночь не бывают подозрительные люди». Судья пришёл к выводу, что эти «приятели», возможно, и совершили кражу. Хуторской же сход принял решение приказать Ручкину вследствие «дурного поведения» покинуть хутор. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 410).

До 1859.**** РПЦ. До 1859 г. священники Архангельской церкви, а с того времени Троицкой ежегодно на праздник вознесения устраивали крестный ход к Отрогу при многочисленном стечении вёшенцев. В балке Отрог, располагавшейся во второй половине XIX века в трёх верстах ниже станицы по течению Дона, бьёт мощный родник. Там свершался чин водосвятья. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 385).

1859. ВЁШКИ. Родился казак хутора Ермаковского Вёшенской станицы Аггей Силыч Борщёв, простолюдин-самоучка (ум. 12 июня 1906 г.).

Будучи чрезвычайно интересным человеком, отличался, по словам одного из авторов, «выдающимся трудолюбием и многообразием своей работоспособности». Не оставаясь ни минуту без дела, помимо обычного для всех простых казаков хлеборобского труда, Борщёв сам изготавливал «предметы личного домашнего обихода (платье, обувь, колёса, вёдра и мн. др.)». Являясь «образцовым пчеловодом», он, как писали «Донские областные ведомости», «много поспособствовал разумной постановке этого дела у других местных пасечников». Он же является изобретателем винодельческого пресса.

Пользуясь уважением хуторского общества, Борщёв избирался попечителем местной школы, пятнадцать лет был церковным старостой. И самое удивительное: полуграмотный человек (« что написано безграмотно извините я самоучка», – извинялся он в письме в Донской музей), Аггей Силыч сумел внести личный вклад в науку. Будучи членом двух сельхоххозяйственных обществ, он собирал по их поручению разносторонние сведения о хозяйстве своих земляков, и, по словам упомянутой газеты, «эти всегда обстоятельные работы… поясняемые обыкновенно чертежами и диаграммами, изобличали в нём не необыкновенную наблюдательность и знание условий местной жизни».

Рано заинтересовавшись донской стариной, Борщёв постоянно расспрашивал стариков о былом, собирал казачьи песни, записал и прислал в Новочеркасск четыре «разнообразных лечебных стиха», читавшихся знахарками при лечении болезней.

В 1902 – 1903 гг. он записал семнадцать рассказов казаков-хуторян о прошлом местных населённых пунктов и их окрестностей. Направляя в Донской музей эти сведения, «собранные… от почётных стариков и старух, некоторые уже ныне умерших». Борщёв замечал: «Чрез неоднократные с ними беседование я писал всё, как мне передали, безо всяких прибавок. Может быть, какая строка для истории потребуется… Что ещё писать вам, какие сведения по разным предметам, прошедшие и настоящие, как у меня есть уже много собрано, или не нужно более?» (текст из письма поправлен. – авт.). Эти записи хранятся в Государственном архиве Ростовской области (вместе с частью переписки Борщёва с Комиссией по устройству Донского музея). Информаторами Борщёва были казаки в возрасте от шестидесяти до девяносто пяти лет. Два рассказа записаны сразу от группы стариков, четыре от Л.Ф. Антипова, два от Ломакина и по одному от У.А. Алексеевой, Я.Е. Афонина. П.Г. Беланова, Я.Ф. Белова, Г.А. и И.Н. Ермаковых, А.Ф. Благуродовой, М.Х. Попова и Е.А. Ломакиной. Речь в рассказах идёт о самых различных событиях первой половины XIX в., о повседневной жизни вёшенских и решетовских казаков, много сведений по местной топонимике и особенно ценные о Решетовской станице и её гибели.

Записи Борщёва это, однако, далеко не всё, что он сделал для донской истории. В равной степени интересуясь археологией, Аггей Силыч со страстным увлечением собирал древности, преимущественно в вёшенском юрту, но иногда и за его пределами, составлял большие коллекции находок, среди которых были богатое собрание древних монет, и с 1901 г. стал безвозмездно передавать их в Донской музей «с усердием послужить… ради родины – своего любимого и славного Дона». Самые значительные поступления относятся к 1902, 1904 и 1905 г.м. Борщёв сопровождал посылаемые древние предметы (медная монета, бронзовая серьга, медные стрелки, медный колокольчик, железная пластинка, железная пряжка и несколько десятков других) описанием и указанием мест находок. В письме от 1905 г. Аггей Силыч упоминал некоторые свои крупногабаритные находки, которые «состоят в наличности, но не посылаются в музей, – слишком дорого будет стоить пересылка по почте», приложил рисунки некоторых из этих древностей и ещё дополнительно охарактеризовал со слов других лиц отдельно несохранившиеся находки.

Благородная работа Борщёва была отмечена признательностью и благ.рностями Донского музея. В архивном деле есть черновые письма войскового наказного атамана и заведующего музеем с выражением благ.рности Аггей Силачу, как сотруднику Комиссии по устройству Донского музея и Донского отделения Предварительного комитета по устройству XII археологического съезда, за «постоянное содействие комиссии и отделению в собрании сведений о донской старине и неоднократное безвозмездное доставление в Донской музей предметов древностей».

Умер подвижник в возрасте сорока семи лет, в своём родном хуторе. «Донские областные ведомости» – небывалое явление для простого казака – опубликовали его некролог. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 431 – 433).

С 1860-х.**** Гражданская (дворянская) служба. С 1860-х гг. вёшенцев и еланцев начали производить сразу впервые гражданские чины (а не «переименовывать» из военных).

1860.**** Хутора Верхнего Дона. В 1860-х гг. вёшенский юрт насчитывал 18 – 20 тысяч жителей.

В 1850 – 1860-х гг. еланский юрт насчитывал 10 – 11 тысяч жителей.

В 1859 г. из 34 населённых пунктов еланского юрта три являлись помещичьими посёлками: Антоновский на речки Антоновке – 15 дворов, 40 крестьян мужского пола и тридцать пять женского; Пономарёвский на речки Вербовки с 10-ю дворами и 172 крестьянина обоего пола; Вербовский на речки Вербовка с 8 дворами и 55 крестьянами. Близь посёлка Вербовки мельница поручика Конькова. В 1859 г. в хуторе Дулёнском показана мельница Грузинова и при ней господский двор с людскими дворовыми хатами.

Вёшенцы имели 21 тыс. голов рогатого скота, около 5 тысяч лошадей и 43 тысячи овец. Еланцы – свыше 9 тысяч голов рогатого скота, 3 с лишнем тысячи лошадей и 21 тысячу овец. Нетрудно подсчитать, что количество рогатого скота на душу населения доводилось примерно 1 голова, что далеко от усреднённой нормы благосостояния казака. В Елани – 0,8 головы рогатого скота на человека. Нормой (мигулинской) благосостояния считалось иметь на одного «домовитого» казака: 4-ре лошади, 5 голов рогатого скота и 20 овец.

В 1859 г. еланцы, считая, что «для сподручного сбыта домашних. Произведений, скота рогатого и прочего» необходима и вторая ярмарка, просили её «учредить на день праздника с (вятой) Евдокии 1-го ч(исла) марта месяца». (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 305, 324, 337 – 338, 346).

Вёшки имели восемьдесят две водяные мельницы, а Елань – двадцать четыре. В Вёшенской насчитывалась семьдесят пять ветряков, а в Елани – десять.

Вёшки удерживали первое место по количеству водяных мельниц в Усть-Медведицком начальстве, состоящего из 21 станицы.

За Вёшенской станицей в 1860 г. числилось 75 ветряков, а в Еланской – 10. вероятно, обилие водных источников не вызывало необходимости в использовании энергии ветра, но нужда привела к широкому использованию и этого вида энергии. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 333).

1860-х.**** Дворянская служба. Вёшенец Афанасий Северьянович Лосев вышел в отставку есаулом, после чего в 1860-х гг. служил окружным сыскным начальником. Потом почётным мировым судьёй. Был попечителем Вёшенского училища. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 168).

С 1860-х.*** С введением в 60-х гг. в Донской области акцизной системы доход у станиц от питейного дела был совсем взят. Правительство отобрало у Войска заведывание питейным делом, выплачивая ежегодно по 1 239 000 рублей.

1860.**** Донские дворяне. «Нормы достатка». По официальной градации 1860 г. помещик, владевший от 20 до 100 крестьян, считался «среднедостаточным; от 100 до 500 – «достаточным»; свыше 500 – «богатыми».

Помещики, имевшие от 300 до 1 500 десятин, считались «среднедостаточными»; от 1 500 до 7 500 десятин – «достаточными», свыше 7 500 считались «богатыми».

Для дворян были и дворянские нормы: куда уж там казакам в «калашный» ряд… (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 346).

1860, май.**** Новочеркасский статистический комитет «желая усилить действия свои, избрал в члены-корреспонденты лиц, известных ему своею опытностью». В их числе был избран еланский хорунжий Я.В. Коньков, впоследствии ставший статским советником. К сожалению, его сочинения, если они были, остались неизвестны. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 434).

1860.*** Население России составляло 74 млн. человек. Донское казачество составляло около 600 000 человек. Этот прирост донского населения был за счёт увеличения рождаемости и сокращения смертность.

1860, 27 ноя.**** Родился Кудинов Иван Николаевич. Казак Вёшенской станицы, из дворян. Отец: Кудинов Николай Семёнович 1899 г. р. Дед: Кудинов Семён Филипович 1819 г. р. (РГВИА, ф. 330, оп. 56, д. 27. ПС за 1874 г.).

1860, дек.**** В декабре 1860 г. по требованию начальства заменявший вёшенского станичного атамана урядник Никонов и станичный судья урядник Попов составили список вёшенцев, погибших в сражениях и умерших от ран.

Отечественная война 1812 г. – Дмитрий Попов, убит; Яков Каргин, умер от ран.

Персидская война 1826 – 1827 гг. – погибло шесть вёшенцев.

Турецкая война 1828 – 1829 гг. – погибло четырнадцать вёшенцев.

Польская кампания1831 г. – погибло два вёшенца.

На Кавказе с 1832 по 11858 г. – погибло двадцать два вёшенца.

Крымская война 1877 – 1878 г. – погибло три вёшенца.

Список совершенно неполный и составлялся, предположительно, по памяти.

Мы имеем официальный документ, согласно которому из 1 336 вёшенских служилых казаков, числящихся в сентябре 1814 г., в октябре 1814 г. «по выходе полков на Дон» после французской компании, исключено 73 убитых и умерших вёшенца. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 181 – 182).

1860.**** РПЦ. Родился в станице Мигулинской Виноградов Николай Николаевич (1860 – 1934), священник, благочинный отец Николай. Происходил из казачьего сословия, сын протоирея, родной племянник отца Виссариона (1853 – 1921).

В 1884 г. после окончания Донской духовной семинарии был определён псаломщиком в церковь Орлово-Сальской слободы, через год его переместили в Мигулинскую церковь в хутор Дударевский. С 1886 г. он священник Покровской церкви (осв. 1886 г.) хутора Каргина Вёшенской станицы. После освящения новой церкви (1886) на торжественном молебне обратился к прихожанам: «Теперь надо собирать деньги на постройку церковноприходской школы». Спустя пять лет, 8 ноября 1891 г., на средства казаков-прихожан с разрешения Епархиального совета и попечением священника отца Николая (Виноградова) была построена и открыта одноклассная церковно приходская школа на хуторе Каргине. Заведующим и законоучителем был утверждён отец Николай. В 1894 г. было учреждено церковноприходское попечительство. Его председателем был избран также Виноградов. С 1899 г. он стал заведующим и законоучителем женского приходского училища. В 1896 г. отец Николай был избран в члены-сотрудники императорского Палестинского общества. А с 1897 г. утверждён духовным следователем по Чернышевскому благочинию.

Священник Виноградов был награждён многими духовными наградами. За усердие в деле народного образования, его неустанную пропаганду, попечительство народных школ был награждён медалью «В память 25-летия юбилея церковноприходской школы» (1916), имел благодарности от Епархиального совета и святейшего Синода. За усердие в пастырском служении был награждён большим золотым наперсным крестом. Имел поощрения за участие в работе Палестинского общества и общества трезвости.

Дочь священника Виноградова вспоминала, что её отец имел и духовные, и царские награды, вся грудь у него была завешена крестами и медалями. Фотографию отца с наградами она не имела. Однако, краевед Г.Я. Сивоволов, у одной богомольной старушки, обнаружил рисованный маслом по жести портрет отца Николая, который служил ей долгое время иконой. Поставив на столике в угол и накрыв его расшитым рушником, старушка шептала молитвы, била перед ним поклоны.

Предположительно портрет был написан в 1913 г. Действительно, у пятидесятитрёхлетнего священника, с годами не потерявшего своей привлекательности, вся грудь была завешена крестами и медалями. Спереди на шее, на широкой красной ленте, завязанной внизу бантом, висел орден св. Анны I степени, правее на трёхполосной оранжево-чёрной ленте – орден св. Владимира I степени с восьмиконечной звездой. Поверх орденских лент на тяжёлой золотой цепи висел большой золотой наперсный крест. На левой стороне груди, на колодке – орден св. Владимира IV степени и медали: «В память коронования императора Николая II» и «В память Александра III» на Александровской ленте. Перебирая самых заслуженных казаков дореволюционного хутора Каргина, кроме Григория Фёдоровича Фадеева (1839 – 1922), нет вероятности, найти казака, кто имел бы столько высоких наград, что подтверждается и краеведом Г.Я. Сивоволовым.

Отец Николай в хуторе слыл хорошим семьянином – было у него 10 детей, всем он дал образование. Старшая дочь Вера окончила в Киеве Высшие женские курсы, возвратилась в Каргин и работала учительницей в женском училище (откр. 1899 г.). Старший сын также получил высшее образование. В Новочеркасске работал врачом, при Советской власти многие годы работал врачом в одном из санаториев Сочи. Одна из дочерей отца Николая, Валентина (рожд. 1901 г.), в 1912 г. училась в двухклассной церковноприходской школе, когда там работали учителями Т.Т. Мрыхин, Г.Н. Некрасов, И.Г. Копылов. В доме отца Николая была библиотека, он выписывал донские газеты, журналы «Нива», «Огонёк» с приложениями, в гостиной стоял рояль, на нём дети учились музыке.

Отец Николай продолжительное время был законоучителем в церковноприходских школах: в Каргине, Больше-Лиховидовском, Грачёвском, а в последе время – в мужском и женском училищах. Одна из старожилов Каргинской Анна Антипова вспоминала: «Отец Николай был очень строгим (деспотичным – авт.) учителем, часто и без особой на то причины раздавал пощёчина «неспособным и ленивым» ученицам, за косы поднимал со школьной скамьи. Ученицы не обижались на строгость (от надзирательницы им перепадало больше), иногда пытались разыграть учителя. На вопрос «забывчивой» ученицы, в какой постный и скоромный день, что можно есть, а чего нельзя, отец Николай, как всегда, поняв кверху указательный палец, наставительно отвечал, не сводя глаз с ученицы: «Входящее в уста не оскверняет. Что идёт в уста и принимает чрево – есть не грех. Что же без ума идёт из уст есть грех величайший».

В 1918 г. отец Николай присутствовал на заседаниях военно-полевого суда в Каргинской, не без его участия выносили смертные приговоры красноармейцам, в собственной карете выезжал за Песчаный курган с конвойной командой благословить приговорённых к расстрелу. Виссарион (1853 – 1921) и Емельян (1874 –?) на такие «благословления» никогда не выезжали. Правда, отец Николай содействовал тому, чтобы расстрел был заменён поркой розгами сыну грачёвского попа Александрова. Он отличался заносчивым, высокомерным и весьма неустойчивым характером, с помощью кулаков нередко наводил порядок в собственном доме. Соседки частенько шепотом передавали новости: «Батюшка Николай дюже часто бьёт свою-то…». Жена Любовь Ивановна (1868 – 1944) отличалась, как и муж, завидной красотой, заглядывалась на молодых казаков. В ту пору по хутору ходили непристойные слухи, что она в карете мужа любила прогуливаться, иногда выезжала в Дубовеньский лес на свиданье с красавцем, неуловимым вором Сергеем Короховым.

Святые отцы жили богато. В 1912 г. из доходов по братской кружке священникам было выплачено по 1 155 рублей. За преподавание закона божьего поп Николай получил 200 рублей, но за исполнение должности настоятеля получил дополнительно 500 рублей. По тем временам это были весьма большие деньги. Кружечный сбор Покровской церкви составил 5 390 рублей 8 копеек. В Усть-Медведицкой сберегательной кассе Покровская церковь хранила деньги по двум счетам: № 43 – 1 146 р. 95 коп. и № 2150 – 1 582 р. 71 коп.

Шолохов хорошо знал каргинских священников, в его жизни они сыграли немалую роль. Благочинный отец Николай, как заведующий церковноприходской школой, единолично решал вопрос о принятии Миши Шолохова на учёбу.

Зимой 1919 г. благочинный отец Николай с семьёй уехал в Новочеркасск. Из рассказов его дочери выясняется, что поехали они в отступление на дух санях, на которые погрузили одежду, ценные вещи и продукты. Библиотеку прислуга перенесла к отцу Виссариону, его же просили доглядывать за домом. 20 мая 1920 г. всё подворье отца Николая сожгли красные. (Сивоволов Г.Я. «Тихий Дон»: рассказы о прототипах: Заметки литературного краеведа. – Ростов н/Д: Кн. Изд-во, 1991. с. 163 – 168).

1861, 19 фев.*** Отмена крепостного права: крестьяне признаны лично свободными без всякого выкупа, но земля оставалась собственностью помещиков.

Предоставление земли крестьянам за известный выкуп. Размер полевого надела от 1 до 12 десятин на ревизионную душу. Облегчение крестьянам выкупа своих наделов. Платёж в течение 49 лет.

Мировые посредники. Губернское по крестьянским делам присутствие.

Освобождение донских крестьян от крепостной зависимости. 5 марта манифест был прочитан в церквах после обедни. При освобождении крепостных на Дону оказалось 127 154 человека мужского пола, а всего 300 000 человек. Крестьянам отведена была в казачьих юртах земля по четыре десятины на душу. По освободительному акту 19 февраля 1861 г. отпущенными на волю донскими помещиками крестьянам нарезано 2 051 195 десятин земли, на самом деле принадлежащей не помещикам, а всему казачьему заселению Войска Донского.

Иногородние – все, не принадлежавшие к воинскому (казачьему) сословию, поселявшиеся в области Войска Донского после отмены крепостного права в 1861 г. Это были крестьяне, ремесленники, купцы. Кроме кавказцев, которых иногородними не называли. Принадлежали к податному сословию, в отличие от казаков, платили налоги. А также «посажённую плату» за право проживания на земле Войска. Материальное и правовое положение их было тяжёлым. (Шумов В.В. История казачества (справочник казака). // Ростов н/Д: Изд. ООО «КСС», 2004. С. 99).

1861, апр.**** В апреле 1861 по требованию начальства составил замещавший еланского атамана судья урядник Иван Афанасьевич Королёв. Из этого документа видно, что в сражениях с неприятелем погибли или умерли от ран казаки Еланской станицы.

Отечественную войну 1812 г. убит Ефим Федотович Емельянов.

В 1814-м – Семён Целиков, убит; Григорий Выпряжкин, умер от ран.

В 1829 – 1841 гг. убиты пять еланцев.

В 1842 – 1858 г.г. на Кавказе погибли тринадцать человек, «в 18 ?» хорунжий Сафон Васильевич Мельников и один умер от ран в 1846 г..

В Венгерской компании 1849 г. погиб один еланец, и ещё один убит «заграничными хищниками» в 1851 г..

В 1856 г. умер от ран войсковой старшина Мокей Гуляев и один рядовой казак, а ещё один убит в сражении под Евпаторией.

Несомненно, это неполный список. Сколько среди погибших безвестных ныне героев? (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 182).

1861, 10 мая.*** Командир 12 Донского полка подполковник Гречевский в рапорте сообщал о принятии христианства казаком Терновской станицы «магометанского вероисповедования» Тагащуком Ерагузовым, черкесом по происхождению. Судя по документам, на выбор повлияли служба и личное участие командира полка: при крещении сам Ф.А. Греченовский был восприемным отцом, а после обряда черкес взял себе его фамилию. Однако прямого давления, либо ущемления по религиозному признаку не было. В мусульманских селениях были мечети. Колмыки-казаки имели в своём округе ламаитские храмы и манастыри. В казачьих сообществах существовали группы, подобные донским калмыкам и татарам (Донская история в вопросах и ответах. Сост. Кислицын С. А. // Том I. Изд. ДЮИ. Ростов н./Д. 1997, с. 87). Для вхождения в товарищество у казаков-некрасовцев принятие христианства (старообрядцы) было обязательным, что вело к дальнейшей ассимиляции. Этническая неоднородность казачества, наличие в его составе разных групп было исторически закономерно, определялся его формированием в пограничной зоне, тесными контактами с неславянскими соседями (турками, ногайцами, татарами, калмыками и др.), его особым статусом («с Дону выдачи нет»), наконец, этнографической неоднородностью населения самой России, откуда шёл основной приток эмигрантов.

1861, май.**** Образование на Дону. В мае1861 г. в Вёшках было открыто одноклассное мужское приходское училище. Ранее в 1807 г. в окружной станице Усть-Медведицкой уже была преобразована малое народное училище в начальственное училище. Лишь спустя 54 г. вёшенские казаки получили возможность, не выезжая из своей станицы, обучатся грамоте. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 395). (С момента утверждения «предварительных правил народного просвещения» от 24 янв. 1803 г минуло для вёшенских станичников долгих 58 лет и четыре месяца. – авт.). С 1805 г. в Черкасске появилась гимназия Войска Донского, затем переведённая в Новочеркасск.

Обучение грамоте девочек-казачек. Если долгое время не получало развитие в казачьих областях казачат мужского пола, то о женском образовании тем более не помышляли.

Однако времена менялись и в 1861 г. было принято правительственное Положение о женских училищах, то есть спустя 59 лет с момента царского Указа Александра I «О заведении училищ».

1861. ДОН, Родился в хуторе Каледин Усть-Хопёрской станице Алексей Максимович Каледин, генерал от кавалерии (1916), войсковой атаман. Из дворян. Окончил Николаевскую академию Генштаба. До мая 1917 г. командовал 8-й армией Юго-Западного фронта. 17 (30) июня 1917 г. избран атаманом Донского казачьего войска. После вооружённого восстания в Петрограде 25 октября (7 ноября) вокруг Каледина стали групироваться антибольшевицкие силы, стекавшиеся на Дон со всех уголков России. Он возглавил контрреволюционный мятеж и приступил к формированию Донской армии для борьбы против Советской власти. Став войсковым атаманом, возглавил автономию казачьего Дона, возглавлял казачье антибольшевицкое движение. Для борьбы с Калединым и Центральной радой (Украина) большевиками был создан Южный революционный фронт под командованием В.А. Антонова-Овсеенко. С декабря 1917 г. – член «триумвирата» «Донского гражданского совета». Добровольческая армия вынуждена была отступать на Кубань. В обстановке наступления советских войск на Ростов и Новочеркасск 29 января 1918 г. заявил о «бесцельности продолжения борьбы и сопротивления», сложил с себя полномочия (застрелился в 1918 г., 29 января).

С чем асациируется такие слава как: Каледин, «Калединщина» лично для автора этой монографии? Ответ очень непростой. Время событий становления казачества, бегущее вперёд, – неумолимо. Каледин родился во второй половине XIX в. А это уже не патриархальный XVIII в. в становлении казачества. В казачьем обществе наступили необратимые перемены: офицер есть офицер, казак есть казак. Оба по рождению вроде бы потомки казаков, но один белая кость, другая чёрная. Так имя генерала Каледина мною асациируется именно с этим распределением в казачьем сознании на «белую кость» и «быдло». Это и есть ужас прошедшей эпохи. Делить людей не по знанию и умению, а по факту самого рождения.

Привожу факт из биографии Алексея Максимовича. Перед первой мировой войной денщиком у казака Усть-Хопёрской станицы генерала А.М. Каледина служит почти его сосед казак хутора Горбатовского Еланской станицы Емельян Кочетов. У последнего и отец, и дед, и прадед были «нижними чинами», а у первого, хотя он и не из богатой семьи, отец был полковником, дед сотником только прадед был рядовым казаком, то есть «нижним чином». Оба они православные. Оба потомки Донского казачества. У обеих в «жилах» течёт красная кровь. Судьба Емельяна мне неизвестна. Раба же божия Алексея 17 июня 1917 г. Войсковой Круг в составе 609 раб божьих «белой кости» изберёт его Войсковым Атаманом, но грешным делом он застрелится, прожив на свете 57 лет от роду. Самоубийство Русская Православная Церковь считает тяжким грехом. Так что ассациативное мышление в этом случае: «без царя в голове!» или «пуля в голове» в прямом смысле этого слова, для меня лично, не «пустое» выражение мысли, а осознание гибнущей эпохи.

Но такой человек на Дону родился, жил и строил «глобальные» планы. Этот человек – генерал Каледин. В наследее он оставил негатив. В черёд ему родится Адольф Гитлер, но он заменит понятие «белой кости» на «СС». Финал один – суицид. Его наследие осуждено человечеством Нюренбергским процессом.

1861.**** Генерал-майор Николай Николаевич Варламов, сын вёшенского есаула, получил офицерский чин в 1861 г., будучи произведённый из портупей-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Казачий полк, а затем очень быстро прошёл чины поручика, штаб-ротмистра и ротмистра. В 1867 г. был переведён в Войско полковником. В начале 1870-х гг. Варламов командир Донского казачьего № 20 полка, находящегося на службе в Варшавском военном округе и в самой Варшаве, а затем полковником и командиром 17-го полка, квартировавшего в городе Козлове Тамбовской губернии. В 1877 -1878 гг. он участвовал в русско-турецкой войне. После войны Варламов продолжал командовать 17-м полком, находившимся в польском городе Янове. В 1881 г. «по домашним обстоятельствам» был уволен в отставку с производством в генерал-майоры.

Во второй половине 1880-х – начале 1890-х гг. он занимал по выборам должность устьмедведицкого окружного предводителя дворянства и в 1887 г. получил орден св. Владимира 3-й степени. Кроме предводительства, он состоял также председателем окружного училищного совета, окружных по воинской повинности и по крестьянским делам присутствий и окружной опеки, членом окружного отделения Донского епархиального училищного совета и попечительского совета Усть-Медведицкой женской гимназии, действительным членом Общества пособия бедным воспитанникам Усть-Медведицкой гимназии и духовного училища, а также очень долго почётным блюстителем Клецкого приходского училища. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 163 – 164).

1862.**** Хутора Верхнего Дона. Урядник Антон Каргин купил за 300 рублей серебром «боковскую водяную мукомольную мельницу в юрту Вешенской станицы», оказалось, что её владельцами являются урядники Антон и Матвей, жена урядника Февронья, жена казака Мария, казаки Степан и Василий Боковы, – это было семейное предприятие. Для сравнения: через несколько месяцев урядник Виктор Казмин купил в Вёшках у вдовы есаула Ефимьи Казминой деревянный дом за 800 рублей серебром. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 333 – 334).

1862, март.**** Образование на Дону. В марте 1862 г. в статье «несколько слов о Доне» М.Х. Сенютин обвинил войсковые власти в пренебрежении развитием образования на Дону и писал, что, «к сожалению, действия нашего начальства в этом отношении до последнего времени были весьма слабы. Есть огромные станицы (какова, напр., Вёшенская с 18 000 жителей), где нет ни одной школы. Между тем средства войсковой казны столь достаточны, что в Новочеркасске давно бы мог быть учреждён не только кадетский корпус (о чём и было уже предположение), но даже и университет». (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 394).

1862.*** Родился Андрей Николаевич Краснов, в Петербурге выдающийся учёный и естествоиспытатель, классик отечественной ботанической и физической географии, основоположник современной науки о ландшафтах и один из основоположников экологического направления в естествознанании и географии, первый в стране доктор географии, профессор (ум. 19 дек. 1914 г.).

На его могиле в Батумском ботаническом саду стоит памятник. Сад и сам является памятником замечательному учёному. Именем профессора Краснова названы вершина на Южном Сахалине, ледник на Новой Земле и скала в Антарктиде, открытая Советской антарктической экспедицией в 1961 г., один род и шесть видов различных растений.

Его родовые корни тесно переплетены с вёшенской землёй. Его дальний предок сошёл на Дон из волжского города Камышина в станицу Букановскую. Его отец числился за Вёшенской станицей. В 1968 г. в память профессора Краснова вышла подробная биография, подготовленная И.Г. Бейлиным и В.А. Парнас. Работы Андрея Николаевича Краснова неоднократно переиздавались. Один из крупнейших отечественных геоботаников академик Е.М. Лавренко опубликовал в «Бюллётене Московского общества испытателей природы» статью «А.Н. Краснов», в которой называл исследования Андрея Николаевича классическими, подтверждая высокую оценку его магистерской диссертации академиком В.Л. Комаровым, замечал, что значение этой работы с течением времени выросло ещё больше.

Андрей Николаевич старший брат Петра Николаевича Краснова (1869 – 1947), донскому атаману. Отец Андрея Николаевича Николай Иванович Краснов (1833 – 1900), числился казаком станицы Вёшенской, генерал-лейтенант Генерального штаба. Дед Андрея Николаевича Иван Иванович Краснов (1800 – 1871), генерал-лейтенант.

Первоначальное образование Андрей Николаевич получил дома. Далее учился в 1-й классической гимназии. По замечанию биографов, он рос среди взрослых, что способствовало его раннему взрослению. С детства он отличался немалыми способностями и разносторонними увлечениями. Дядя по матери Михаил Ильич Гаврилов, большой любитель растений, увлёк этой любовью и любознательного племянника, который начал выращивать цветы, составлять гербарии, собирать коллекции насекомых и записывать свои наблюдения в тетрадь. Коллекция насекомых, собранная Андреем Николаевичем в детстве, оказалась столь значительной, что много лет спустя он смог передать её в один из биологических кабинетов Харьковского университета.

Ближайшим другом Краснова-гимназиста стал Владимир Вернадский, впоследствии великий русский и советский учёный, академик и основоположник геохимии, биогеохимии и радиогеологии. «Яркими детскими воспоминаниями, – писал через много лет В.И. Вернадский, – сохранились в моей жизни совместные весенние и осенние экскурсии в окрестностях Петербурга: ловля жужелиц и быстрых Cicindella, сбор водяных жуков, поиска редких растений». Дома у Красновых были террариум и аквариум, химическая лаборатория, множество увлекательных книг. Уже тогда у мальчика зародились мечты о путешествиях и даже рождались конкретные их планы, которые он излагал друзьям. По воспоминаниям В.И. Вернадского: «Он мог разговаривать об этих планах часами».

Как предмет изучения – природа сама по себе не была единственным увлечением Краснова. Он любил литературу, много читал и писал неплохие стихи. По своему рождению он обладал особым даром к языковым способностям, был «полиглотом». «Классическими языками, – пишут И.Г. Бейлин и В. А.Парнес, – он овладел блестяще, читал в подлинниках греческих и римских классиков: Геродота, Тициана, Цезаря, Ливия, Вергилия, Овидия, Софокла… Во время экскурсий по Карелии Андрей часто вступал в разговоры и настолько изучил язык, что перевёл в стихах с финского на русский язык «Калевалу». Он мог свободно разговаривать на немецком, французском и английском языках». Дочь Краснова, В.А. Вертинская, вспоминала, что отец, готовясь к переезду в Аджарию, «учил грузинский язык – и это почти в 50 лет, при его занятости!» Впоследствии он хорошо овладел этим языком и даже сделал несколько переводов из грузинской поэзии.

Во время железнодорожной поездки из Швейцарии в Италию Краснов, ехавший в третьем классе, буквально за несколько часов стал разговаривать на итальянском языке. «Итальянские солдаты, сидевшие рядом, – сообщают биографы, – оживлённо разговаривали между собой, то и дело, обращаясь к нему. Андрей Николаевич объяснялся с ними сначала по-французски, но к концу путешествия перешёл на итальянский, вызвав восхищение своих попутчиков. «Ну и француз, – восклицали они, – быстро освоился с итальянским!» Всего, по свидетельству В.А. Вертинской, Краснов владел семью языками.

По его инициативе гимназисты стали выпускать рукописные иллюстрированные журналы, где Краснов был редактором и автором сначала небольших очерков о насекомых, потом литературно-критических и исторических статей. Начальство случайно «Раскрыло» журнал, но не стало раздувать историю. Вместе с Вернадским Краснов всерьёз изучал историю борьбы римлян с гладиаторами. Учась в гимназии, он начал брать уроки музыки. Потом вошёл в гимназический кружёк, который сначала занимался шахматами, а затем стал критически разбирать литературные произведения. Андрей Николаевич очень увлекался в то время Некрасовым и, подражая ему, продолжил в том же духе поэму «Кому на Руси жить хорошо». По рукам гимназистов ходили поэмы Краснова «Два казака» и «Элли и Маати». Первая из них была посвящена осаде Очакова, а вторая давала художественное описание водопада Иматра. В старших классах гимназист очень увлекался ещё и языкознанием, особенно трудами Макса Мюллера.

По характеру Андрей Николаевич был очень впечатлительный. Юноша возмущался любым проявлениям несправедливости. В 1879 г. семнадцатилетний Андрей случайно оказался на похоронах бедного крестьянина, где священник в пять минут совершил обряд, получив мзду и, отказался проводить покойника на кладбище. «Я, – писал Краснов Вернадскому, – ужаснулся небрежному отношению нашего духовенства к народу… Возмущённый всем этим я написал и отправил статью в газету «Новости», но по незнанию не написал своего адреса, вследствие чего статью и не напечатали».

В последние годы пребывания в гимназии Андрей Николаевич особенно серьёзно занимался энтомологией и даже подготовил небольшую книжку «Очерк жизни сорока обыкновенных насекомых из всех отрядов», изданную вскоре по окончании гимназии под редакцией действительного члена Энтомологического общества Н.Л. Решетина.

Окончив гимназию в 1880 г. с золотой медалью, Краснов поступил в Петербургский университет, на естественное отделение физико-математического факультета. Здесь он быстро стал любимым учеником А.Н. Бекетова, который привил ему любовь к географии растений, и учился у почвоведов В.В. Докучаева и П.А. Костычева, химиков Д.И. Менделеева и А.Н. Бутлерова, физиолога И.М. Сеченова, метеоролога А.И. Воейкова и многих других корифеев русской науки.

«Прогрессивный материалистический характер научного творчества А.Н. Краснова, – указывают его библиографы, – заслуга его выдающихся учителей: А.Н, Бекетова, В.В. Докучаева, И.М. Сеченова, Д И. Менделеева, идеи, которых он талантливо развивал в своих трудах. Влияние этих идей сказались на всей деятельности А.Н. Краснова». Талант необычного студента был замечен сразу.

Краснов создал в университете «кружок маленьких ботаников». В нём бывали не только студенты-энтузиасты, но и сам профессор Андрей Николаевич Бекетов, ректор Петербургского университета, и другие «большие» ботаники, например, основатель русской фитопатологии М.С. Воронин. Андрей Николаевич стал активным участником «Студенческого научно-литературного общества», сблизился с «Приютинским братством», разрабатывавшим идею усовершенствования личности, и вместе с Вернадским посещал кружок Калмыковой, из которого потом возникло известное книгоиздательство народнического направления «Посредник». Среди студенческих друзей Краснова были Н.И. Кузнецов (будущий ботаник, членкор А.Н СССР), Г.И. Тафильев (будущий основатель отечественного болотоведения), С.Ф. Ольденбург (впоследствии один из создателей русской школы индологии, академик), князь Д.И. Шаховской (в будущим известный земский деятель и публицист, один из лидеров кадетов и министр Временного правительства) и другие.

Летом 1882 г., будучи студентом второго курса, Андрей Николаевич участвовал в экспедиции с целью естественноисторического изучения Алтайского горного округа, обследовал Бийский округ, собрал свыше 750 видов растений. А в 1883 – 1884 гг. последовала новая экспедиция – геоботанические исследования Сибирской и Новгородской губерний под личным руководством В.В. Докучаева, который высоко оценил работу Краснова.

По результатам первой и второй экспедиций Андрей Николаевич опубликовал ряд ценных статей, в том числе в докучаевских «Материалах к оценке земель Нижегородской губернии». Работа Краснова «О зависимости между почвою и растительностью в чернозёмной полосе Европейской России» получила золотую медаль на университетском конкурсе. В оригинальном «Очерке дикой и культурной растительности Нижегородской губернии», опубликованном в 1886 г., двадцатичетырёхлетний студент Краснов, как считают специалисты, не только показал поразительную наблюдательность, образность изложения и эрудицию, но и использовал «понятия, употребляемые сейчас в ландшафтной географии, которой в то время ещё не существовало».

В 1885 г. Краснов в двадцатитрёхлетнем возрасте блестяще окончил университет и был оставлен в нём для подготовки к пофессорскому званию. Тогда же Андрей Николаевич получил приглашение выдающегося геолога и физико-георгафа И.В. Мушкетова, донского казака по происхождению, участвовать в экспедиции в Калмыцкие степи. Экспедиция 1885 г. сблизили маститого и начинающего учёных. По её материалам Краснов напечатал статьи, в которых, как считал В.В. Докучаев, «первый не только исследовал, но и подразделил флору Калмыцких степей на ряд в высшей степени поучительных геоботанических формаций». В.В. Докучаев же отметил, что Краснову «принадлежит честь, хотя краткого, но чрезвычайно интересного описания почв Ергеней и соседских прикаспийских солонцов». За изучение Калмыцких степей Андрей Николаевич удостоился звания действительного члена Русского географического общества и его серебряной медали.

В 1886 г. Краснов отправляется в экспедицию по изучению ледников Хан-Тенги на Тянь-Шань с инструкцией, составленной И.В. Мушкетовым и П.П. Семёновым-Тян-Шанским. Он исследует природу Балхаша, сыртов Хан-Тенгри и южных склонов Тянь-Шаня, до него никем не изучавшуюся. На водоразделе Сыр-Дарьи и Тамаримы учёный открывает новые ледники, один из которых называет именем Мушкетова, взбирается на пик Хан-Тенгри, долго считавшейся самой высокой вершиной Тянь-Шаня в 24 000 футов высоты.

За семь месяцев в экспедиции было пройдено 3 700 вёрст. Уж очень изменчива пог. на этих горных высотах. Не раз Андрей Николаевич чувствовал почти безвыходность положения, когда на крутых спусках его настигали метели. Часы вынужденного бездействия он проводил в обществе киргизов. Интересовался он их сказаниями и былинами. Не обошлось и без приключений. Около озера Балхаш на безоружного Краснова напали киргизкие разбойники. Положение спасла находчивость проводника. По замечанию биографов, результатом явилась «коллекция растений в 1200 видов, собранная им нередко там, куда не ступала нога человеческая. Среди них были новые формы, не описанные учёными. Многим из них Краснов даёт название в честь своих любимых учителей». Докучаев оценил результаты как блестящие. Он публикует несколько выдающихся работ, сдаёт магистерский экзамен и отправляется в поездку по Западной Европе.

Краснов изучает растительность ледниковых областей швейцарских и французских Альп и сравнивает её с тяньшанской, спускается в кратер Везувия, осматривает неаполитанский аквариум с его панорамами. В университете Бреслау излагает теорию происхождения лёсса. В Берлине избирается действительным членом Берлинского географического общества. Участвует в Международном геологическом конгрессе в Лондоне. Путешествует по Австро-Венгрии и Испании. За рубежом он знакомится с выдающимися учёными, работает в ряде научных центров и напряжённо трудится над своей диссертацией.

В 1888 г. он публикует свою диссертацию под названием «Опыт истории развития флоры южной части Восточного Тянь-Шаня». Диссертация получила золотую медаль Русского географического общества. Краснову всего лишь 26 лет от роду! Биографы с точки зрения современной науки отмечают главные особенности диссертации: «последовательный эволюционизм, изучение растительности Тянь-Шаня в неразрывной связи с географической средой, учёт влияния геологических и геоморфологических условий на климат и их роли в эволюции растительного покрова Тянь-Шаня».

В марте 1889 г. Краснов, защитив диссертацию, стал магистром ботаники. А.Н. Бекетов даже предлагал присвоить учёному сразу докторскую степень, но предложение было отклонено математиками – членами совета. Вместе с тем защита происходила со значительными трудностями, и диспут, завершился только после твёрдого выступления В.В. Докучаева. Сам диспут продолжался несколько часов. Надо добавить, что Краснов нисколько не подчёркивал свою талантливость, не «заносился», был чуб высокомерия.

Тем тяжелее страдал Андрей Николаевич от недоброжелательной критики, которая сопровождала его всю жизнь, мешала восприятию его идей, опередивших время. Великие представители отечественной науки поняли и оценили талант Краснова, но учёный мир состоял не из одних великих. По замечанию биографов, современники Андрея Николаевича, к сожалению, «не восприняли его смелые взгляды на эволюцию растительных форм. Его теория происхождения всей растительности умеренного и арктического поясов Земли из тропической и субтропической растительности третичного периода – «теория регенераций», идея о связи между развитием лесостепи и степи и эрозионного рельефа равнин, теория об участии ксерофильной флоры Тянь-Шаня в формировании растительности равнин Средней Азии, о связи процесса преобразования и становлении растительности с горообразовательными процессами и другие отпугивали ботаников своей смелостью».

Сразу после защиты диссертации Краснов совершил поездку в Нижегородскую губернию для изучения ископаемой флоры пресноводных извястников. Осенью 1889 г., в возрасте двадцати семи лет, по рекомендации В.В. Докучаева, А.Н. Бекетова и ещё четырёх профессоров был назначен экстраординарным профессором по создававшейся тогда кафедре географии Харьковского университета и таким образом возглавил третью в России такого рода кафедру (первая в Московском университете, вторая – в Петербургском).

Андрей Николаевич был блестящим лектором-педагогом и вскоре по приезде в Харьков он стал для студенческой молодёжи города одним из любимейших профессоров. География была тогда новой дисциплиной, и Краснов понимал её как философию естествознания. Опубликованные им в 1895 – 1899 г.х в четырёх выпусках «Основы землеведения» явились первыми на русском языке систематическим универсальным курсом географии, оригинальным по построению и содержанию. Затем Краснов публикует «Курс землеведения» и «Лекции по физической географии», в которых впервые даёт описание ландшафтов земного шара и делает попытку объяснить их происхождение. Он оказался первым русским профессором-географом, вынесшим университетское изучение географии в природу, и с этой целью организовал постоянные учебные экскурсии студентов на Кавказ. В 1899 г., помимо кафедры географии в университете, занял также кафедру ботаники в Харьковском ветеринарном институте.

В 1890 г. Андрей Николаевич участвовал в Международном геологическом конгрессе в Вашенктоне и после замечательного доклада о почвах южнорусских степей был избран членом вашингтонского Геологического общества, а по окончании конгресса совершил путешествие по Америке, посетив Чикаго, прерии, Солёное озеро, Иеллоустонский парк, Ниагару, мексиканские степи.

В 1892 г. на собственные средства Краснов совершил кругосветное путешествие с научными целями (вероятно одним из первых донских казаков). Маршрут: Стамбул, Красное море, Цейлон, Сингапур, Япония, Индонезия, Китай, Сахалин. О впечатляющих результатах путешествия Краснов писал в официальной докладной записке:

«Коллекции, мною собранные, состоят из: 1) 350 фотографий типов народов посещённых стран и ландшафтов… 2) более 2 000 видов растений Сахалина, Явы и Японии, из коих, моим соображениям, должно быть до 5% новых, ещё не описанных видов: 3) полной коллекции почв девственных лесов… и соответственных им изменений в северных странах, равно как и всех типов сахалинских почв; 4) коллекции продуктов извержения японских и яванских вулканов и горной породу острова Сахалин; 5) коллекция типов кораллов и снимков различных стадий образования коралловых островов; 6) коллекции семян тропической зоны Явы; 7) продуктов изменения горных пород в пустынях побережий Красного моря».

В 1893 г. Андрей Николаевич впервые посетил Аджарию и составил проект преобразования Батумского края. Он убедил правительство организовать большую зарубежную экспедицию по изучению культуры чая с тем, чтобы использовать полученные результаты в освоении Колхиды.

Вернувшись из путешествия, Андрей Николаевич приступил к подготовке к защите диссертации на степень доктора географии. Она была издана в 1894 г. под названием «Травяные степи Северного полушария» и содержала в закончином виде новую теорию о роли рельефа в развитии степей. Краснов пришёл к выводу, что существование травяных степей обусловлено топографическими, а не климатическими и геологическими причинами. Главное, по мнению учёного, заключалось в равнинности местности, эта равнинность затрудняла естественный дренаж, орография местности способствовала распространению степей; климат же определял только их облик, геологическое прошлое – только состав флоры.

В 1894 г. защита диссертации, проходившая в Московском университете, вызвала сильную полемику с Красновым, в которой участвовали Д.Н. Анучин, И.Н. Горожанкин, К.А. Тимирязев, А.П. Павлов, но диспут закончился присуждением Андрею Николаевичу докторской степени. Эта была первая в России защита докторской диссертации по географии, а Краснов стал первым в стране доктором географии. Вскоре он был избран ординарным профессором.

В 1895 г. Краснов отправляется в новое кругосветное путешествие, длившиеся около г. и пролегавшее через Египет, Индию, Цейлон, Китай, Японию, Гавайские острова, США, Мексику, Италию и Германию. Вернувшись, Андрей Николаевич опубликовал двухтомную работу «Чайные округи субтропических областей Азии» и прекрасные популярные очерки, объединённые затем в книгу «Из колыбели цивилизации. Письма из кругосветного путешествия». «Двенадцать даров Востока», привезённые экспедицией, – чай, мандарины, хурма, строевой бамбук, масляное, лаковое, восковые и бумажные деревья, рами, ямс, таро, и леспедеза – были посажаны в виде опыта недалеко от Батуми, в удельном имении Чаква.

В 1898 г. в тридцатишестилетнем возрасте Краснов женился на Анастасии Николаевне Радаковой, происходившей из небогатой дворянской семьи, такой же энтузиастке народного просвещения, как и Андрей Николаевич. В юности она бесплатно преподавала в сельской школе, занималась с крестьянами, а приехав в Харьков, стала активно учавствовать в работе общества грамотности, где и познакомилась с бедующим мужем. Чета Красновых совершила свадебное путешествие по маршруту Европа – Турция – Принцевы острова – Малая Азия – Египет – Европа.

В 1898 г. Андрей Николаевич участвовал в Международном географическом конгрессе состоявшимся в Берлине.

В 1900 г. умер его отец Николай Иванович Краснов. Далее в 190-е гг. обрушились на учёного неприятностями. С одноэтажным домом, построеным Андреем Николаевичем на полученное небольшое наследство, пришлось расстаться из-за больших расходов: Краснов имел при доме сад и оранжерею, где создал «маленькие тропики».

В 1900 г. Краснов был избран председателем совета Харьковских курсов для рабочих, профессор преподавал на них географию с 1898 г. Он организовал среди прогрессивно настроенных работников Харьковского университета группу «народных лекторов». «Дайте рабочим больше знаний», – этот призыв стал широко известен.

В 1902 г. Краснова избрали действительным членом Московского археологического общества, и это не было случайным: он постоянно интересовался антропологией, этнографией и археологией. Активно участвуя в подготовке XII археологического съезда, состоявшимся в Харькове в 1902 г. На самом съезде Андрей Николаевич сделал доклад «Эволюция жилища и одежды крестьян ближайших окрестностей г. Харькова».

В 1903 г. Андрей Николаевич добился государственной субсидии в двадцать пять тысяч рублей и убедил городскую думу выделить ещё сорок пять тысяч на строительство здания Харьковских курсов для рабочих (сами курсы были открыты в 1898 г.), которое было построено в 1905 г. По инициативе Краснова открылись бесплатная библиотек-читальня, физический и химический кабинеты курсов. Добился допуска к обучению женщин. В 1905 г. администрация запретила занятия на курсах для рабочих, но Андрей Николаевич игнорировав, запред и продолжал лекции. Взгляды Краснова на просвещение трудящихся рассматривались властями как «потрясающие основы», вредные и революционные. «В 1905 г., – пишет дочь В.А. Вертинская, – отец и мать ездили на похороны погибших при восстании, похороны вылились в манифестацию, после этого у отца были неприятности». В том же г. власти арестовали воспитывавшегося в семье Красновых Ивана Новожилова, отправили его в ссылку, а позже расстреляли.

С 1906 г. Краснов развивает идею создания на самом юге Кавказского побережья акклиматизированного ботанического сада, который проложил бы путь к превращению заболоченной Колхиды в цветущий край цитрусовых садов, чайных и бамбуковых плантаций.

В 1910 г. в связи с правительственной реорганизацией он был уволен с должности руководителя Харьковских курсов для рабочих.

В 1911 г. он опубликовал в газете «Южный край» «Письма к родителям», его за это привлекут к суду, а на газету наложат штраф.

В 1911 г., участвуя во втором съезде русских писателей в Петербурге, он консультировался со столичными врачами, которые нашли у него неизлечимые болезни и рекомендовали оставить работу в университете.

В 1912 г. профессор подаёт в отставку и покидает Харьков.

«В возрасте 50 лет, – пишут биографы, – он порывает с созданной им кафедрой географии, с преподавательской деятельностью, которой он отдал лучшие годы, с курсами для рабочих, с друзьями и близкими и, несмотря на подорванное здоровье, переезжает в край с совершенно иными климатическими условиями, другой национальностью, где свирепствовала малярия». Но великая, благородная идея звала на подвиг, и Андрей Николаевич его совершил.

Краснов просил правительство выделить под ботанический сад сто десятин земли в выбранном районе Батуми. Но эта земля принадлежала царской семье. Удалось добиться лишь соизволения Николая II на обмен 65 десятин на равноценный участок казённой земли. Андрей Николаевич разработал подробный и оригинальный проект сада, который должен был состоять из шести отделов: Америки, «Японии и Дальнего Востока Азии», «Гималаев и тропических гор», Чили, Австралии и Новой Зеландии. В 1912 г. Краснов был назначен директором ботанического сада, избран товарищем председателя Батумского ботанического общества и редактором журнала «Батумский сельский хозяин», тотчас переименованного в «Русские субтропики».

Андрей Николаевич установил связи с крупнейшими садовыми и цветочными фирмами всего мира и отовсюду покупал для сада семена и саженцы. Из личного уважения к Краснову и его делу Департамент земледелия США, Королевский ботанический сад в Кью (Англия), Ботанический сад в Даржилинге (Гималаи), другие ботанические сады, фирмы, садоводы-любители, ведомства присылали в Батуми в подарок ценные экземпляры растений. Колоссальным трудом учёного и его немногочисленных помощников был создан уникальный ботанико – географический, ландшафтный и акклиматизационный ботанический сад страны, «музей реликтов», «живая коллекция» огромного числа субтропических и тропических растений (в годы Советской власти насчитывалось пять тысяч видов, разновидностей и форм).

Здоровье Краснова тем временем быстро и резко ухудшалось. В Батуми профессор трудился уже, будучи, в сущности, тяжело больным. Уговоры беречь себя совершенно не действовали - напротив, мысль о возможном близком конце заставляла учёного использовать каждый час. В 1913 г., показывая жене и дочери свой сад, Краснов на аллеи кипарисов неожиданно сказал: «Это аллея к моей могиле, здесь я буду лежать, я не расстанусь с садом!»

Летом 1914 г. учёного уговорили всё же ехать на лечение во Францию, но начавшаяся мировая война заставила его спешно вернуться на родину. К Батуми подошёл турецкий флот, и Краснов был вынужден уехать в Тбилиси. 29 ноября в Кавказском отделении Русского географического общества он сделал доклад о перспективах развития Батумского побережья.

19 декабря 1914 г. Андрей Николаевич Краснов скончался. Согласно его завещанию тело перевезли в Батумский ботанический сад и похоронили в избранном им самим месте, высоко над морем, в конце упомянутой выше аллеи. Краснову, потомку донских казаков, было пятьдесят два гг. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 256 – 273, 298 – 299).

1862.**** Георгиевские кавалеры. В Послужном списке за 1862 г. обозначен казак Вёшенской станицы Лосев Григорий Казмич. Награждён ЗОВО № 92202, БМ – 853. Детей нет. (РГВИА, Ф. 330, оп. 55, д. 1144, ПС за 1862 г.).

1863, 5 июля.**** Родился Дударев Афанасий Васильевич, казак Вёшенской станицы, из дворян. Окончил НКЮУ по 2 разряду. Награждён С – 3, СМ – А3. В службе казаком с 1 января 1882 г. Есаул с 15 апреля 1904 г. со старшинством 6 мая 1900 г. (РГВИА, ф. 330, оп. 58, д. 492, ПС док. за 1904 г.). Вышел в отставку войсковым старшиной и мундиром с 17 марта 1914 г. Вновь на службе Есаулом с 12 ноября 1914 г. (РГВИА, ф. 330, оп. 58, д. 492, ПС док. за 1902 г.), (Выс. приказы).

1863.**** РПЦ. Образование на Дону. Н.И. Краснов отмечает, что в Вёшках есть две каменных церкви, но нет приходского училища (на 18000 жителей юрта).

В своей книге «Земля Войска Донского» Н.И. Краснов в 1863 г. изложил впечатления от собственного осмотра «Вёшенского родника» (Отрог). «Вода в нём, – писал генерал, – собирается из родников, бьющих фонтаном на поверхность земли, отличается особенною прозрачностью и приятным, мягким вкусом».

В 1863 г. в станице начало работать однокласное женское училище третьего разряда. А мужское училище уже сделало два одноклассных выпуска. Так что Н.И. Краснов не совсем точен в выражениях, что нет приходского училища, их сразу два. Видимо, речь шла о качестве обучения в них.

Вёшенская женская школа долго помещалась в наёмном доме, за что станица ежегодно платила по 75-ть рублей, вплоть до 1891 г. (через 28 лет).

В Еланской станице с 1863 г. тоже работало одноклассное мужское приходское училище, затем преобразованное в двухклассное. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 386, 395 – 397).

1863.*** Срок службы составляет пятнадцать лет полевой и семь внутренней службы. Срок по соответствию с «Уложением» 1835 г. с 30-ти г. до 22-х, то есть на 8 лет. Так через 30-ть лет начали к казачий службе относиться с пониманием о её тяготах. Но через 12-ть лет в 1835 г. службу сократят до 20-ти лет. Это относится к мирному времени, но при военном положении всё коренным образом менялось. В седло «на конь» сажался и стар и млад. (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 186).

1863.*** Казачьи нравы. Перемена платежа за самовольно отобранную доходную статью, составляющую утверждённую Монархами привилегию, возможно, была и справедливым возмездием, но теперь, когда ежегодный валовой доход с Донской области составлял дохода от питейного дела, значительно превышают получаемую за него компенсацию 1 239 000 рублей в г..

В 1863 г. было сделано официальное сообщение: «Войсковой старшина Руф Сенюткин в бытность свою смотрителем вёшенского винного подвала растратил 168 порожних бочек, принадлежавших винокуренной заводчице титулярной советнице Хариной, за что определено взыскать с него 201 р. 60 коп. сер(ебром); деньг эти сперва взыскивались с него, а потом, когда он умер, с наследников его; но поверенный титулярной советницы Хариной надворный советник Харин вследствие ходатайства Войскового правления ВД объявил, что он, принимая в уважение бедное состояние наследников войскового старшины Руфа Сенюткина, оставляет без взыскания этот долг. О таком похвальном поступке надворного советника Харина Войсковое правление публикует во всеобщее сведение». (Королёв В.Н. Старые Вёшки: Повествование о казаках. // Ростов н./Д: Кн. изд-во, 1991. с. 411).

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 || 16 | 17 |   ...   | 46 |